Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Основы диабетологических знаний для неспециалистов
1. Введение

Как известно, сахарный диабет опасен не сам по себе, а своими осложнениями. Причина диабетической слепоты, а также и всех других последствий заболевания - длительно повышенное содержание глюкозы в крови (гипергликемия).

В настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения, позволяющие удерживать уровень глюкозы в крови в пределах, близких к физиологическим. Для обучения больных основам управления своим заболеванием создаются "школы диабета", пациенты которых обретают знания, дающие им возможность проявлять большую гибкость в отношении режима дня, питания и физической активности.

Посещение лекций незрячими диабетиками часто оказывается по тем или иным причинам затруднительным, к тому же существуют ограничения на прием в "школы диабета" больных с существенным снижением остроты зрения из-за невозможности проведения самоконтроля. Но последнее обстоятельство уже не является препятствием: в России появились в продаже первые "говорящие" глюкометры, хотя еще недавно это казалось чем-то невероятным. То ли еще будет!

Потеря зрения - серьезная психологическая травма, но все-таки не повод "складывать крылья" или "прятать голову в песок". Не относитесь к сахарному диабету наплевательски, ведь это серьезное заболевание, которое требует к себе серьезного отношения. Постарайтесь не забывать, что вы и ваш диабет - единое целое, и невнимание к нему равносильно невниманию к себе; что прежде всего именно вы ответственны за свою жизнь, и только уж потом - кто-то другой.

Не позволяйте болезни управлять вашей жизнью, перехватите инициативу и умерьте посягательства диабета на вашу свободу! Ведь настоящая свобода - это свобода выбирать себе ограничения самостоятельно...

Если вам удастся обуздать заболевание, то выяснится, что сахарный диабет оказывает на вас не только отрицательное воздействие: он делает вас ответственными и дисциплинированными, помогает следить за весом, развивает любознательность и многиедругие небесполезные в нашей жизни качества.

А обуздание его - вовсе не непосильная задача.

С появлением новых сахароснижающих препаратов и аналогов инсулина, С ростом возможностей использования средств самоконтроля и при постоянном пополнении диабетологических знаний всё актуальнее становятся слова немецкого диабетолога, в течениемногих лет являвшегося президентом Европейской Ассоциации по Изучению Диабета, Мишеля Бергера:
"Диабет не болезнь, а образ жизни. Болеть диабетом - всё равно, что вести машину по оживлённой трассе, - надо знать правила движения".


Мария Расстанаева


Дата публикации: 08.09.2007
Прочитано: 3112 раз
Дополнительно на данную тему
2. Что такое диабет2. Что такое диабет
3. Средства самоконтроля3. Средства самоконтроля
4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке
5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин
6. Питание при диабете первого типа (часть первая)6. Питание при диабете первого типа (часть первая)
7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)
8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.