Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Основы диабетологических знаний для неспециалистов
5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин

Содержание гликированного гемоглобина не только отражает усреднённый уровень глюкозы в крови за последние 2 - 3 месяца, но и оказывает влияние на многие важные физиологические процессы. Активность процесса гликирования - т.е. формирования устойчивых соединений белковой молекулы с молекулой углевода - при сахарном диабете значительно возрастает и может приводить к тяжёлым функциональным нарушениям.

Поэтому наряду с регулярным самоконтролем желательно периодически производить определение уровня гликированного гемоглобина. На основе результата этого анализа даётся заключение об адекватности лечебных мероприятий и прогнозируется возможность развития сосудистых осложнений сахарного диабета. Всемирная организация здравоохранения рекомендует производить такой тест один раз в квартал.

Гемоглобин - это белок, содержащийся в красных безъядерных клетках крови, эритроцитах. Образуя соединения с кислородом, он доставляет его из лёгких к тканям организма и "обменивает" на углекислый газ. Но этот белок способен образовывать также и устойчивые соединения с глюкозой, причём скорость образования таких соединений находится в прямой зависимости от концентрации глюкозы в крови.

Эритроциты, циркулирующие в крови, имеют разный возраст; средняя продолжительность их жизни составляет около 120 дней. Соединения гемоглобина с глюкозой, образовавшись, существуют до конца жизни эритроцита, а их количество зависит от среднего уровня концентрации глюкозы в крови на протяжении предшествующих 60 - 90 дней. Поэтому При нормогликемии количество гликированного гемоглобина невелико, но при хронической гипергликемии оно значительно возрастает.

Гликированию подвержен не только гемоглобин, но и другие белки организма. Образовав устойчивую связь с глюкозой, белок полностью или частично теряет способность выполнять свои прежние функции. Так, например, гликирование соответствующих белков может нарушить нормальное функционирование нерва или сосуда. Что же касается эритроцитов, содержащих гликированный гемоглобин, то они не только менее эффективно обслуживают газообменные процессы, но и становятся менее эластичными, что, предположительно, является одной из причин затруднения кровообращения в капиллярах.

Вызванная хронической гипергликемией активация процессов связывания белков с глюкозой признана одной из основных причин возникновения поздних осложнений сахарного диабета.

Стабилизация содержания гликированного гемоглобина на уровне, близком к нормальному (верхняя граница в различных лабораториях - от 6 до 6,5%), позволяет снизить риск развития сосудистых осложнений сахарного диабета или замедлить их прогрессирование. Если показатель не превышает указанную величину более чем на единицу, то считается, что в предшествующие тесту 2 - 3 месяца уровень глюкозы в крови находился в удовлетворительных пределах. Конечно, лучше, если результат полностью укладывается в норму для здоровых людей, но, к сожалению, очень часто содержание гликированного гемоглобина у диабетиков превышает допустимый уровень в 2 - 3 раза.

Снижение риска развития осложнений, связанных с гликированием, вполне достижимо, но требует усилий: нормализация содержания гликированного гемоглобина происходит на четвёртой - шестой неделе после стабилизации на нормальном уровне содержания глюкозы в крови.

Предложенные в настоящее время методы определения гликированного гемоглобина выявляют разные его субфракции: одни измеряют HbА1, другие HbA1c, третьи - тотальный гликогемоглобин (GHb). Форма HbA1c количественно преобладает и поэтому наиболее точно отражает ситуацию.

Результаты анализа могут различаться в зависимости от применяемого лабораториями аналитического метода, поэтому контроль в динамике лучше проводить в одной лаборатории или, по крайней мере, тем же методом.

Необходимо учитывать, что результат теста может быть искажён также и воздействием любых факторов, влияющих на средний срок жизни эритроцитов (кровотечения, переливание крови, железодефицитная анемия и др.).


Мария Расстанаева


Дата публикации: 27.10.2007
Прочитано: 14687 раз
Дополнительно на данную тему
1. Введение1. Введение
2. Что такое диабет2. Что такое диабет
3. Средства самоконтроля3. Средства самоконтроля
4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке
6. Питание при диабете первого типа (часть первая)6. Питание при диабете первого типа (часть первая)
7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)
8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.