Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Основы диабетологических знаний для неспециалистов
2. Что такое диабет

Основным симптомом сахарного диабета является хронически повышенное содержание глюкозы в крови, или гипергликемия. Многие привыкли говорить о повышенном сахаре, что не совсем верно, так как слово "сахар" обозначает целую группу химических веществ, но принимая во внимание "привычность" термина, можно использовать и его, не забывая, однако, о его неточности.

Для начала давайте разберемся: зачем глюкоза организму нужна, как она попадает в кровь, и почему при сахарном диабете в крови ее становится много?

Для поддержания жизнедеятельности организму требуется энергия; самым "быстродействующим" и доступным ее источником является глюкоза, а источником глюкозы служит пища. Углеводы пищи под действием пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте расщепляются до моносахаридов - преимущественно глюкозы, которая всасывается через стенки кишечника и поступает в кровь. Из крови глюкоза при помощи инсулина попадает в клетки, где распадается с выделением энергии или запасается.

Уровень глюкозы в крови называют гликемией, а повышенный и пониженный уровень глюкозы в крови соответственно - гипер- и гипогликемией.

Нормальный уровень сахара в крови поддерживается и регулируется сложной системой, в которой важнейшую роль играет инсулин. Инсулин - это гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы; в кровь постоянно поступает его небольшое количество. При повышении уровня глюкозы в крови, что обычно происходит после приема содержащей углеводы пищи, выброс инсулина увеличивается, при его нормализации - снижается. Инсулин делает клеточную стенку проницаемой для глюкозы, и глюкоза устремляется внутрь клетки, вследствие чего концентрация ее в крови снижается. в отсутствие инсулина клеточная стенка практически непроницаема для глюкозы.

Какие же поломки в этом слаженном механизме происходят при сахарном диабете?

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения, выделяют несколько типов сахарного диабета, но большинство его случаев составляют диабет первого и второго типа. О них и пойдет речь.

При сахарном диабете первого типа в течение короткого срока гибнут бета-клетки поджелудочной железы, инсулин в организме больше не вырабатывается, и глюкоза не может проникнуть в клетки, ее концентрация в крови повышается.

При диабете второго типа бета-клетки функционируют нормально, инсулина в крови часто больше нормы, но снижена чувствительность клеток к действию инсулина, и глюкоза в полном объеме не попадает в них, что тоже ведет к повышению ее концентрации в крови.

Гипергликемия не проходит бесследно и приводит к ряду изменений в функционировании организма.

Кровеносная система человека устроена так, что циркулирующая кровь обязательно проходит через почки, где происходит ее очистка. Продукты обмена и чужеродные вещества выводятся из организма; но в моче появляются и необходимые для поддержания жизнедеятельности компоненты крови, если их содержание значительно превышает норму.

Концентрация вещества, при которой оно начинает появляться в моче, называется его почечным порогом. Для глюкозы этот показатель составляет приблизительно 9 - 10 миллимоль/литр, он индивидуален для каждого человека и может изменяться в течение жизни.

Вы наверняка замечали, как сахар притягивает воду, когда он оказывается во влажном помещении или вблизи емкости с жидкостью. Что-то похожее происходит и с глюкозой. Так, выделяясь с мочой, каждый ее грамм "утягивает" за собой 13 - 15 миллилитров воды. Вот уже и становится понятным один из основных симптомов сахарного диабета - мочеизнурение. Чем выше концентрация глюкозы в крови, тем ее больше попадает в мочу, и, следовательно, больше жидкости теряется. Вместе с водой из организма выделяются растворенные в ней микроэлементы, в том числе и калий, чрезмерная потеря которого вызывает, в частности, судороги в икроножных мышцах.

Обезвоженный организм стремится восполнить потерю, сигнализируя о ней ощущением жажды. А вокруг так много напитков, содержащих сахар или другие углеводы, и пить их так приятно!.. Даже чистая вода не устранит недостаток жидкости, потому что ее часть опять "утечет" вслед за глюкозой; ну а сладкие напитки только усугубят ситуацию, повысив концентрацию глюкозы в крови и усилив жажду. Кстати, в переводе с греческого, термин "диабет" означает "протекать сквозь".

Хочу обратить ваше внимание на то, что диабетик выделяет много мочи не потому, что много пьет, а много пьет, потому что много выделяет; поэтому при высоком сахаре для предотвращения обезвоживания обязательно надо много пить.

Как уже говорилось выше, глюкоза не поступает в клетки или поступает в них в недостаточном количестве. "Голодающие" клетки начинают сигнализировать в головной мозг и "требовать" глюкозы, импульсы от них идут постоянно, и человек ощущает неукротимое чувство голода. Он бессознательно выбирает продукты, богатые углеводами, содержание глюкозы в крови повышается, но так как путь в клетки для нее закрыт, чувство голода не исчезает.

Для поддержания жизнедеятельности в ход идут резервы, и тут становится совсем тяжело. Организм начинает получать энергию из белков и жиров. Белки мышц распадаются до аминокислот, которые поступают в печень, где их значительная часть идет на синтез глюкозы. Стремясь "подкормить" другие клетки организма, печень выбрасывает образовавшуюся глюкозу в кровь, дополнительно увеличивая ее концентрацию. Собственные жиры организма в отсутствие инсулина распадаются с образованием большого количества кетоновых тел (ацетона); такое состояние называется диабетическим кетоацидозом. Происходит отравление организма, сопровождающееся характерными для него симптомами - тошнотой и рвотой. Выдыхаемый воздух приобретает сладковато-сивушный запах. человек стремительно теряет в весе и заметно слабеет. Ещё чуть-чуть - и состояние окажется критическим.

При отсутствии лечения, в результате обезвоживания и накопления в организме вредных веществ, может развиться тяжелое состояние с потерей сознания - диабетическая кома. Кома опасна для жизни, но она никогда не развивается внезапно и незаметно, и поэтому ее вполне возможно предупредить.

Что же делать с таким ужасающим набором симптомов? Как помочь страдающему человеку?

А нужна всего лишь малость: помочь "лишней" глюкозе из крови поступить в клетку. Все сразу встанет на свои места: почки прекратят пропускать глюкозу в мочу, потому что ее в крови теперь будет столько, сколько необходимо; за глюкозой не будет "уходить" дополнительная вода, и исчезнет жажда; клетки будут "сыты", а белки и жиры целы, что позволит освободиться от голода и других неприятных ощущений.

Как уже отмечалось выше, причины непроникновения глюкозы в клетки при диабете первого и второго типа различаются, поэтому будет различаться и лечение.

При сахарном диабете первого типа, когда инсулин в организме не вырабатывается вообще, его вводят в виде подкожных инъекций. Такой диабет по-другому называют инсулинзависимым, а ещё - юношеским, так как он возникает в детском и молодом возрасте. Для инсулинзависимого диабета характерен весь набор симптомов, перечисленных выше, они ярко выражены и стремительно нарастают. Иногда, в самом начале заболевания, при снижении сахара путем введения инсулина потребность в инъекциях исчезает. Такое явление называют "медовым месяцем" диабета, оно не является выздоровлением и объясняется тем, что оставшиеся бета-клетки при нормализации уровня глюкозы в крови способны ещё некоторое время функционировать. После их гибели человек пожизненно нуждается во введении инсулина извне.

Сахарный диабет второго типа, или инсулиннезависимый, встречается чаще у людей зрелого возраста. Сначала симптомы малозаметны, нередко заболевание обнаруживается случайно при плановом обследовании. Как правило, страдающие диабетом второго типа имеют лишний вес, и для них не свойственно наличие кетоацидоза. Для этого типа сахарного диабета характерна высокая распространенность среди родственников. Основная цель лечения такого диабета - улучшить чувствительность клеток организма к инсулину. Причины невосприимчивости (резистентности) тканей к инсулину изучены пока недостаточно, но хорошо известно, что мощным фактором в формировании этого изъяна является избыточная масса тела. В большинстве случаев снижение веса может привести к полной нормализации сахара в крови на длительное время, хотя полным выздоровлением назвать это нельзя. Существуют и лекарственные средства, снижающие уровень глюкозы в крови при диабете второго типа. Одни из них воздействуют на поджелудочную железу, увеличивая выработку инсулина, другие - на ткани организма, улучшая их чувствительность к гормону. В некоторых случаях не исключено и лечение инсулином, поэтому второе название - "инсулиннезависимый" - в последние годы признано не совсем удачным и употребляется редко.

Сам по себе диабет не наследуется, наследуется лишь предрасположенность к развитию заболевания. при воздействии каких-либо неблагоприятных внешних факторов (например, вирусов) на человека с предрасположенностью к диабету первого типа происходит изменение состояния его иммунной системы, организм начинает воспринимать свои бета-клетки как чужеродные и защищается от них, вырабатывая антитела, что приводит к гибели бета-клеток. Имеющему предрасположенность к диабету второго типа достаточно набрать лишний вес для того, чтобы заболевание проявилось.

При сахарном диабете первого типа наследственность выражена намного меньше, чем при сахарном диабете второго типа. Если один из родителей болен сахарным диабетом первого типа, то вероятность возникновения диабета этого типа у ребенка не более 5%. Если оба родителя имеют диабет первого типа, то риск возникновения его у ребенка увеличивается до 20%. При развитии сахарного диабета второго типа у одного из родителей риск заболеть им у ребенка, став взрослым, составляет 40%, а при сочетании с наличием ожирения становится почти 100%-ным.

Доказанных средств профилактики сахарного диабета первого типа на сегодняшний день не существует, а для профилактики сахарного диабета второго типа нужно всегда иметь нормальный вес.

Какой уровень глюкозы в крови считать нормальным?

В норме уровень глюкозы в капиллярной (взятой из пальца) крови колеблется в следующих пределах: утром натощак, после 8 - 14-часового голодания, он составляет 3,3 - 5,5 миллимоль/литр (60 - 100 мг%); через 1,5 - 2 часа после приёма пищи, как правило, не должен превышать 7,8 ммоль/л (140 мг%).

Диагноз "сахарный диабет" устанавливают, если имеется не менее двух повышенных результатов: более 6,1 ммоль/л натощак, и взятый в любое время - более 11,1 ммоль/л.В случаях, вызывающих сомнение, назначают специальный тест толерантности к глюкозе. При этом дают выпить раствор глюкозы (75 г в 250 мл воды) и определяют сахар крови через два часа. Соответствующим диабету считают уровень больше 11,1 ммоль/л. Между нормой и сахарным диабетом есть еще промежуточное состояние: нарушенная толерантность к глюкозе (уровень сахара в крови через 2 часа после нагрузки глюкозой от 7,8 до 11,1 ммоль/л). Такой диагноз отражает возможность развития диабета в будущем. Уровень сахара в крови натощак от 5,5 до 6,1 ммоль/л также рассматривается как фактор риска дальнейшего развития диабета.


Мария Расстанаева


Дата публикации: 08.09.2007
Прочитано: 4246 раз
Дополнительно на данную тему
1. Введение1. Введение
3. Средства самоконтроля3. Средства самоконтроля
4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке
5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин
6. Питание при диабете первого типа (часть первая)6. Питание при диабете первого типа (часть первая)
7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)
8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.