Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Основы диабетологических знаний для неспециалистов
4. "Говорящие" глюкометры на российском рынке

Ещё недавно самостоятельное измерение уровня глюкозы в крови для российского незрячего диабетика было фактически недоступно(см. "Особенности национальной охоты на говорящие глюкометры", "Услыште наш крик").

Основные поставщики глюкометров на наш рынок, имея "говорящую" продукцию, по каким-то причинам не ввозили (и не ввозят по сей день) её в страну. Покупка глюкометра с речевым выводом за границей не устраняла проблемы - соответствующие тест-полоски тоже отсутствовали на российском рынке.

Особо жаждущим самостоятельно измерять уровень сахара в крови незрячим диабетикам приходилось "изобретать велосипед". Выбиралась модель глюкометра, имеющая связь с компьютером, устанавливалось необходимое программное обеспечение, которое далее использовалось лишь для того, чтобы каким-нибудь образом "выудить" из памяти глюкометра только что полученный результат. Ну а так как "разговаривающий" компьютер у нас уже несколько лет - не такая уж редкость, то...

Такой способ в какой-то мере решал поставленную задачу, но был связан с рядом недостатков и затруднений. Только особые обстоятельства и осознанная необходимость регулярных измерений могли заставить прибегнуть незрячего человека к использованию столь малоудобного метода.

Но "лёд тронулся" - осенью 2006 года в России был зарегистрирован и появился в продаже первый "говорящий" глюкометр ("НАС УСЛЫШАЛИ!").

Прибор с речевым сопровождением малоизвестной у нас венгерской фирмы ГлюкоКеа (GlucoCare) Сенсокард Плюс (SensoCard Plus) очень прост в использовании - достаточно вставить тест-полоску в предназначенное для неё гнездо и следовать "голосовым" инструкциям. Для исследования необходима очень маленькая капля крови, всего 0,5 мкл, что очень важно при отсутствии зрения, так как определить её объём в таком состоянии весьма проблематично. Расположение реагентной зоны на острие стреловидного окончания тест-полоски облегчает процесс ее обнаружения наощупь. Озвученное меню позволяет самостоятельно настраивать прибор и просматривать занесенные в память результаты прежних измерений. Способ задания кода - картой кодирования - позволяет использовать глюкометр без какой бы то ни было посторонней помощи, поскольку не надо даже считывать буквенно-цифровой код с упаковки тест-полосок.

Я уже около года активно пользуюсь этим глюкометром, и мне он кажется достаточно удобным для незрячего.

В середине августа 2007 года в специализированных магазинах появился ещё один "говорящий" глюкометр. Его производит тайваньская компания Тай Док (Tai Doc Technology Corporation), получившая признание у российских диабетиков благодаря глюкометру Клевер Чек ТD-4209 (Clever Chek ТD-4209). Популярность прибора объясняется, прежде всего, тем, что при неплохом качестве аппарата цена на тест-полоски к нему практически в два раза ниже, чем на расходные материалы к другим импортным глюкометрам.

"Говорящий" глюкометр Клевер Чек ТD-4227А (Clever Chek ТD-4227А) представляется фирмой как прибор для слабовидящих. Этой модели я в руках ещё не держала, поэтому изложу лишь то, что узнала из телефонной беседы с менеджером официального дистрибьютора компании в России и полученной инструкции.

Прибор включается после введения тест-полоски в предназначенное для неё гнездо и последовательно комментирует этапы тестирования. Объём капли крови, необходимый для анализа, составляет 0,7 мкл. К сожалению, меню прибора не озвучено, а код тест-полосок задаётся Вручную, следовательно, полностью без помощи зрячего человека не обойтись.

В комплекте с глюкометром имеется ручка-прокалыватель, снабжённая колпачком, используемым для более легкого получения капли крови из альтернативных участков тела (предплечье, плечо, задняя часть голени, бедро).

Трудно что-либо сказать об удобстве нанесения крови на тест-полоску - всё-таки необходимо попробовать. Но если окажется, что этот процесс вполне доступен незрячему, то на прибор следует обратить внимание и тотально слепым диабетикам - ведь цена на этот глюкометр приблизительно на тысячу рублей меньше, чем на Сенсокард Плюс, да и полоски стоят дешевле, что при ежедневных многократных измерениях и скромных доходах небезразлично.

Что же касается кода, то изменять его придётся не чаще, чем через 50 тестов,а то и реже. Но было бы очень неплохо, если бы разработчики обратили внимание на это неудобство, - а оно может оказаться неудобством и для слабовидящего, - и внесли соответствующие коррективы, что вряд ли связано с серьезными техническими проблемами, поскольку соответствующий опыт у них имеется (в модели Клевер Чек ТD-4209 код задавался при помощи приложенного к упаковке с тест-полосками чипа).

К потребности незрячих и слабовидящих поближе ознакомиться с продуктом менеджер компании отнеслась с пониманием, и, возможно, в ближайшее время будет проведена презентация для группы диабетиков, имеющих проблемы со зрением. Если это событие произойдёт, я обязательно поделюсь впечатлениями.

В заключение необходимо упомянуть ещё об одном аппарате, который не назовёшь "говорящим", но использовать его незрячий человек всё-таки может.

Глюкометр Акку-чек Гоу Нью (Accu-Chek Go New) поставляется хорошо известной у нас компанией Рош-Диагностика (Roche Diagnostics). Это "преемник" известной модели Акку-Чек Гоу.

Новый глюкометр сохранил основные качества своего предшественника - такие, как обширная память, система статистики и звуковые напоминания; не изменились и используемые тест-полоски. Отличается Гоу Нью новым дизайном, немного уменьшенными размерами и более низкой ценой. Но наиболее примечательна в контексте обсуждаемой темы реализация новой функции - озвучивания результата: появление информации на дисплее сопровождается серией сигналов, посчитав которые можно определить значение гликемии (сигналы для цифр до и после запятой легко различимы). Кроме того, задание кода тест-полосок производится С помощью кодовой пластинки.

бесспорно, этот глюкометр обладает множеством достоинств; но воспользоваться ими самостоятельно при отсутствии зрения невозможно, и поэтому такой вариант измерения сахара меркнет на фоне двух первых. Для незрячего человека этот глюкометр имеет лишь одно несомненное преимущество - из всех перечисленных здесь приборов только к нему можно получить в поликлинике тест-полоски бесплатно.

Увы! Тест-полоски для "говорящих" глюкометров по Федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения наше государство не закупает, и, похоже, волнует эта проблема лишь самих пациентов, в такой продукции нуждающихся, да производителей, её выпускающих.

Где купить

По вопросам приобретения глюкометра с голосовым сопровождением Сенсокард Плюс и тест-полосок к нему москвичи могут обращаться к Кате Максимовой по телефонам
(495) 454-04-35 (домашний) и
8-903-612-54-44.

Получить информацию о продаже глюкометра в других городах России можно у менеджеров ООО "Синтеко-Комплекс" по телефону:
(499) 611-70-32.

Прибор можно приобрести и в специализированных интернет-магазинах:
http://www.diabet03.ru/good.php?p_id=1&g_id=15&m_id=25&good_id=710&sw__ms=TzoxMDoiY215c2Vzc2lvbiI6Mzp7czo3OiJVU0VSX0lEIjtzOjc6IjIyODI2MTEiO3M6MzoiUk5EIjtpOjA7czoxMzoiUkVHX0NMSUVOVF9JRCI7aTowO30=
http://www.medmag.ru/cat.php?subcat_id=9&sub=7&subval=8&PHPSESSID=7cf6a018e9b26e713222bd77b18b78a9&id=435&PHPSESSID=7cf6a018e9b26e713222bd77b18b78a9
http://www.diabet-shop.ru/product_info.php/products_id/298?osCsid=54cc4f6fee3c4687d4b37428126175d2

Получить информацию о глюкометре Клевер Чек ТD-4227А можно у менеджеров ЗАО "ОСИРИС С" по телефону
(495) 105-77-46.
Внимание! С 15 ноября 2007 года этот номер телефона меняется на
(495) 925-77-46.

Приобрести прибор можно в специализированных интернет-магазинах:
http://www.dobrota.ru/gluk/gluk022.htm
http://www.diabet-shop.ru/product_info.php/products_id/352
http://www.test-poloska.ru/catalog/bloodmeters/cleverchek4227A.html


Мария Расстанаева


Дата публикации: 09.09.2007
Прочитано: 11221 раз
Дополнительно на данную тему
1. Введение1. Введение
2. Что такое диабет2. Что такое диабет
3. Средства самоконтроля3. Средства самоконтроля
5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин5. Гликированный (гликолизированный) гемоглобин
6. Питание при диабете первого типа (часть первая)6. Питание при диабете первого типа (часть первая)
7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)7. Питание при диабете первого типа (часть вторая: тонкая настройка)
8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса8. Питание при диабете первого типа при наличии лишнего веса
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.